les projets de création 2018

En 2018, nous accompagnons, par un apport financier et, suivant les besoins des compagnies, par des accueils en résidence de création ou des temps de "pause" dans les Thermes :

Thé à la rue « Il est grand temps »
Dynamogène « Encore raté ! ciné-concert mécanique »
Claudio Stellato / labo
Groupe Zur et La Meute « Le Révélateur »
Cie Jeanne Simone « Sensibles quartiers »
Carabosse « Par les temps qui courent... (Carnet de voyages) »
La Soeur de Shakespeare « Rester dans la course »
Baro d’evel cirk cie « Là, sur la falaise »
Dorsalis « Danser Dautremer »
Cie d’Elles « Liesse, défaite festive »
Groupe Merci « Je suis Fassbinder »
Kiroul « Allant vers »
Cridacompany « Azul »

Et sur le territoire :
Collectif Random « Situation(s) », quartier de la Résidence à Saint Gaudens
Ribines « ChaÔ », dans le Volvestre
Merversible « Chez les Besnard » au Site de Naurouze, Canal du Midi

Nous avons demandé à Jean Alexandre Lahocsinszky (journaliste et photographe) de nous rendre visite régulièrement. Pour garder une trace photographique des résidences dans les Thermes, il a fait poser les compagnies en plein travail... de digestion ! Voir photos ci-dessus des compagnies accueillies en résidence en 2017.

Pour mémoire, depuis 2011, ont été accompagnées les compagnies et artistes suivants :

  • En 2017 : Plateforme « Trafic », La grosse situation « France profonde », Ktha compagnie « (nous) », Collectif des Baltringues « Commune révolte », Les Etr’anges « SLIP Sauvage et Libre Instant Poétique », Cie Tandaim « In-Two », Marta Torrents « Brut », Association des clous « Sec », Baro d’evel cirk cie « Là, sur la falaise », Petit théâtre de pain « Boxon(s) », Thé à la rue « Il est grand temps », Claudio Stellato (labo), Cie Jeanne Simone « Sensibles quartiers », Groupe Zur « Le Révélateur », Carabosse « Par les temps qui courent », Les Ribines « ChaÔ », Cie des Hommes « 2017 comme possible », Alban de Tournadre « Dans le vif, mise en scène de l’ordinaire », Emilie Mousset et Delphine Lancelle « Retiradas, histoires d’exils », Floriane Facchini & Cie « Juste à côté - Cucine(s) », Collectif Random « Juste à côté - Situation(s) », Merversible « Chez les Besnard ».
  • En 2016 : Cie Iéto « L’Instinct du déséquilibre », Adhok « Immortels », Cie Notoire « Vive les animaux ! », Cie 1 Watt « Vague », Les chiennes nationales « Apostrophe(s) », Cie La soeur de Shakespeare « Mange moi », Les arts oseurs « Les tondues », Emilie Mousset et Delphine Lancelle « Histoire(s) et retirade », L’Agence Touriste « Les corps de Saint Gaudens », Opéra Pagaï « Hors champ », Ici Même [Gr.] « Bâtiment-monde », Alban de Tournadre « Dans le vif, mise en scène de l’ordinaire ».
  • En 2015 : Kamchàtka « Fugit », La débordante compagnie « Rassemblement », Cie Iéto « L’instinct du déséquilibre », Association Roure « Fantômes », 26000 Couverts « A bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra trouver un titre plus percutant », Cie d’Elles « Be Felice, hippodrame urbain », Garniouze Inc. « Je m’appelle », Le PHUN « Palissades, Laurent Cadilhac « Abri(s) », L’Agence Touriste « Les corps de Saint Gaudens » (titre provisoire), L’équipe NCNC « NACAPATANTA », Floriane Facchini « Sanctum Garageum ou l’esprit garage », Emilie Mousset et Delphine Lancelle « Histoires et Retirade » (titre provisoire), Joris Lacoste « Suite n°1 « ABC » ».
  • En 2014 : Groupe Merci « Trust », Floriane Facchini « Sanctum Garageum ou l’esprit garage », Jeanne Simone « Nous sommes », Baro d’evel cirk cie « Bestias », Thé à la Rue « Dévêtu(e) » et « Des rives, la nuit », Olivier Debelhoir « Un soir chez Boris », Kumulus « Naufrage », Hortense Soichet et Mouloud Akkouche « Le Guide jaune de Rofinget », Marc Pichelin et Winshluss « Le Pays de la météorite », Opéra pagaï « Météorite annoncée », KMK « Ailleurs à… Gourdan Polignan », Compagnie Desprairies « L’architecte de Saint Gaudens », L’Agence Touriste « A la recherche du corps de Saint Gaudens », Laurent Cadilhac « Abri(s) », Boijeot-Renault-Turon « Disparu(e) ».
  • En 2013 : Cie des Sirventes « La nuit juste avant les forêts », Ex nihilo « Apparemment ce qui ne se voit pas », Cridacompany « Mañana es mañana », Baro d’evel cirk cie (labo), Utopium théâtre « Le forum des assos », Opéra pagaï « Cinérama », Blick théâtre « [Hullu] », Association des clous (labo), Hortense Soichet et Mouloud Akkouche « Le Guide jaune de Rofinget », Marc Pichelin et Winshluss « Le Pays de la météorite », Thé à la rue « Des rives, la nuit », Compagnie Desprairies « L’architecte de Saint Gaudens », KMK « Ailleurs à... Gourdan-Polignan », Laurent Cadilhac « Abri(s) », P2BYM « Les aplatis ».
  • En 2012 : Sacékripa « Vu », Tantôt cie « Fil de fer », Baro d’evel cirk cie « Mazùt », Le Phun « Tura - Near life experience », Cie les 198 os « Bing bang », Jörg Müller, Akosh S. et Ivan Fatjo « Révolutions », Les Dupondt / Marion Uguen « Un jardin à la française », Cie Bélé Bélé « Graceland », Cie Davaï « Tragôdia », Atelier 29 « La fascination du désastre », Hortense Soichet et Mouloud Akkouche « Promenade(s) en Haut-Comminges / parcours 4 », Marc Pichelin et Winshluss « Promenade(s) en Haut-Comminges / parcours 3 », Roure / Anne Corté « Expérience de bananalité », Tricyclique Dol « Contre nature », Cirque Trottola et Petit Théâtre Baraque « Matamore », La Machine « Flammes », Sébastien Barrier « Savoir enfin qui nous buvons », Véronique Pény et François Serveau en tant qu’artistes associés.
  • En 2011 : Kumulus « Silence encombrant », Cie des Sirventes « Carton », l’Atelier de papier « Nuages », Baro d’evel cirk cie « Mazùt », l’Attraction céleste « Bibeu et Humphrey », Cridacompany « Malabo (Mañana es mañana) », Opéra Pagaï « Inauguration des Thermes », Groupe Merci « A notre chère disparue, la démocratie ». Edwine Fournier et Olivier Toulemonde « Promenade(s) en Haut-Comminges / parcours 2 », Nicolas Bonneau et Jordi Bover « Promenade(s) en Haut-Comminges : la retirada », 2 rien merci « Campement forain », Cie Les Femmes à barbes « Un dernier tour de piste », Association des clous « Nichons là », Les vernisseurs « République cabanière », Garniouze « Rictus », Groupe Berlin « Land’s end », Groupe Merci « Paysage pour une fête des morts », Berta Tarrago « Porcopolis », Morgan Nicolas « Traces », Véronique Pény et François Serveau en tant qu’artistes associés.